XXII Gala dos Globos de Ouro

Preparem as pipocas para hoje à noite, é noite de Globos de Ouro!

Durante este domingo à noite, às 22 horas, a SIC e a SIC Caras transmitem a XXII Gala dos Globos de Ouro, que decorre no Coliseu dos Recreios e é apresentada pela primeira vez por João Manzarra.

Antes da hora do espetáculo, Sofia Fernandes apresenta “Globos de Ouro: Contagem Decrescente sic.pt”, que é transmitido no site da SIC, entre as 20.30 horas e as 22 horas. Nesta emissão, serão revelados em primeira mão os bastidores da gala e da passadeira vermelha, ainda serão entrevistados alguns dos convidados e serão relembrados looks de edições anteriores.

O vencedor do prémio Revelação do Ano é eleito a partir de uma votação online, ao contrário das últimas edições em que o público votava a partir da chamada telefónica.

Conheça as categorias e os nomeados desta edição:

Cinema

Melhor Atriz:

– Ana Padrão,”Jogo de Damas”

– Joana Bárcia, “Cinzento e Negro”

– Maria João Abreu, “A Mãe é que Sabe”

– Mónica Calle, “Cinzento e Negro”

 

Melhor Ator:

– Filipe Duarte, “Cinzento e Negro”

– Miguel Borges, “Cinzento e Negro”

– Miguel Nunes, “Cartas da Guerra”

– Nuno Lopes, “Posto Avançado do Progresso”

 

Melhor Filme:

– “Cartas da Guerra”, de Ivo M. Ferreira

– “Cinzento e Negro”, de Luís Filipe Rocha

– “John From”, de João Nicolau

– “O Ornitólogo”, de João Pedro Rodrigues

 

Moda

Melhor Modelo Feminino:

– Isilda, Central Models

– Maria Clara, L’Agence

– Marianne Bittencourt, Karacter Agency

– Sara Sampaio, Central Models

 

Melhor Modelo Masculino:

– Fábio Tavares, Face Models

– Fernando Cabral, Karacter Agency

–Francisco Henriques, Central Models

– Luís Borges, Central Models

 

Melhor Estilista:

– Carlos Gil

Dino Alves

– Luís Carvalho

– Nuno Gama

 

Desporto

Melhor Atleta Feminina:

– Patrícia Mamona, atletismo

– Tamila Holub, natação

– Telma Monteiro, judo

– Teresa Bonvalot, surf

 

Melhor Atleta Masculino:

– Cristiano Ronaldo, futebol

– Fernando Pimenta, canoagem

– Madjer, futebol de praia

– Ricardinho, futsal

 

Melhor Treinador:

– Fernando Santos, futebol

– José Uva, atletismo

– Hélio Lucas/José Sousa, canoagem

– Rui Vitória, futebol

 

Teatro

Melhor Atriz:

– Beatriz Batarda, na peça “As Criadas”

– Isabel Abreu, na peça “Um Diário de Preces”

– Luísa Cruz, na peça “Música”

– Rita Cabaço, na peça “Música”

 

Melhor Ator:

– João Pedro Mamede, na peça “Jardim Zoológico de Vidro”

– João Perry, na peça “O Pai”

– Pedro Almendra, na peça “Os Últimos Dias da Humanidade”

– Rúben Gomes, na peça “O Rio”

 

Melhor Peça/Espetáculo:

– “Moçambique”, encenação de Jorge Andrade

– “Música”, encenação de Luís Miguel Cintra

– “O Impromptu de Versalhes”, encenação de Miguel Loureiro

– “Pinocchio”, encenação de Bruno Bravo

 

Música

Melhor Intérprete Individual:

– António Zambujo, com o álbum “Até Pensei Que Fosse Minha”

– Carminho, com o álbum “Carminho Canta Tom Jobim”

– Cristina Branco, com o álbum “Menina”

– Fábia Rebordão, com o álbum “Eu”

 

Melhor Grupo:

– Capitão Fausto, com o álbum “Capitão Fausto têm os dias contados”

– Dead Combo, com o álbum “Dead Combo e as Cordas da Má Fama”

– Deolinda, com o álbum “Outras Histórias”

– HMB, com o álbum “O Teu Nome”

 

Melhor Música:

– “Amor Maior”, de Paulo Gonzo e Raquel Tavares

– “Do You No Wrong”, de Richie Campell

– “Era Eu”, dos D.A.M.A

– “O Amor é Assim, de HMB e Carminho

 

Revelação do Ano

– André Silva (futebolista)

– April Ivy (música)

– Beatriz Frazão (televisão)

– Renato Sanches (futebol)

 Newsletter